Ils nous soutiennent

L'Europe s'engage en France République Française Île de France Grand Paris Sud Union Européenne

Ce projet est cofinancé par le Fonds Social Européen dans le cadre du projet opérationnel national "Emploi et Inclusion 2014-2020".

CHARGÉ(E) COMMERCIAL(E) - Attaché commercial / Attachée commerciale en clientèle d'entreprises (H/F)

Temps complet

CDD

LIEUSAINT

AKOYA

Le poste

Description

GÉNÉRER DE NOUVEAUX CLIENTS :
COMPRENDRE & PROMOUVOIR L'OFFRE DE FORMATIONS AKOYA AUPRÈS DE PROSPECTS CIBLÉS
DIFFÉRENTS MOYENS : MAILING, RÉSEAUX SCIAUX, ÉVÈNEMENTS PROFESSIONNELS, TÉLÉPHONE...
DÉCROCHER & PLANIFIER DES RDV QUALIFIÉS
RELANCER & CLOSER LES PROSPECTS INDÉCIS

DÉVELOPPER LE PORTEFEUILLE CLIENT EXISTANT :
ANALYSER, COMPRENDRE & RÉPONDRE AUX BESOINS & PROBLÉMATIQUES DES CLIENTS
ANALYSER & TRAITER LES DIFFÉRENTS RETOURS FORMATION
ETRE FORCE DE PROPOSITIONS POUR L'AMELIORATION CONTINUE DE NOS ACTIONS

COMPLÉMENTAIRES
RENDRE COMPTE DE SON ACTIVITÉ COMMERCIALE (TABLEAU DE BORD SELON OBJECTIFS FIXÉS)
CONCEPTION DE DOCUMENTS DE COMMUNICATION
EVALUER LA QUALITÉ NOS ACTIONS DE FORMATIONS AUPRÈS DES CLIENTS
RÉDACTION DE COURRIERS DIVERS

COMPÉTENCES PROFESSIONNELLES

- Prospecter des entreprises
- Elaborer des propositions commerciales
- Participer à  la définition d'une stratégie commerciale et marketing
- Conseiller une clientèle ou un public
- Réaliser la gestion administrative d'une prospection
- Mener une action commerciale

Le profil recherché

Expérience demandée

PRÉREQUIS:

- PERMIS B + VÉHICULE
- INTÉRÊT POUR L'UNIVERS DE LA FORMATION
- SENSIBILITÉ AUX PROBLÉMATIQUES HUMAINES
- MAITRISE PACK OFFICE + CANVA
- MAITRISE APPLI MONTAGE VIDÉOS
- INTÉRÊTS POUR LES RÉSEAUX SOCIAUX (TIKTOK/INSTA/YOUTUBE...)

LES PLUS:
- MAITRISE DU TRAVAIL SUR MAC

Expérience professionnelle

- Expertise du candidat: Intermédiaire
- Niveau de qualification : Niveau Bac +2

Connaissances et aptitudes

  • Autonomie
  • Organisation/Rigueur
  • Disponibilité/Ponctualité/Assiduité

Type de permis :

- B

Informations complémentaires

VOUS ETES UNE PERSONNE DÉBROUILLARDE,COMMUNICANTE & AMBITIEUSE ?

VOUS AIMEZ LES CHALLENGES & LES RELATIONS HUMAINES?

 REJOIGNEZ-NOUS !

Référence de l'offre : Place des Opportunités MAI

Lieu(x) : 77127 LIEUSAINT

A pourvoir : Immédiatement

Horaires : NC

Salaire : A définir selon profil

Tous les recruteurs présents sur cette plateforme se sont engagés à respecter les consignes sanitaires, d'hygiène et de sécurité